在梯形ABCD中,AB//CD,角BCD=90度,且AB=2,tan角ADC=2,证明DC=BC

磊小 1年前 已收到1个回答 举报

水与江南女子 幼苗


过A点作DC的垂线交DC于F点 AB=FC=1 AF=BC=2 tanADC=2 DF=AF/2=1 DC=DF+FC=1+1=2=BC


1