在1到2008的正整数中,能同时被2,5,8整除的那些数之和为______.

sbenniao 1年前 已收到3个回答 举报

scmylmn1 幼苗


解题思路:因为能同时被2,5,8整除的数一定是40的倍数(2,5,8的最小公倍数).
所以在1到2008的正整数中,
第一个数40×1,
第二个数40×2,
第三个数40×3,

第50个数40×50(=2000),
所以所求和为40×(1+2+3+…+50)=51000;据此解答.

能同时被2,5,8整除的数一定是40的倍数,
所以在1到2008的正整数中,能同时被2,5,8整除的那些数之和为:
40×(1+2+3+4+…+50)
=40×51×25
=51000;
答:在1到2008的正整数中,能同时被2,5,8整除的那些数之和为51000.
故答案为:51000.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 应明确要求的数是2008以内40的倍数之和,是解答此题的关键.


5

路也上 幼苗


2040乘以50等于102000 根据5*8=40 所以只是是40的倍数就是 得出{1*40}40+{2*40}80+{3*40}120…+{50*40}2000


2

执迷而幻 幼苗


40*(1+2+3+4+....+50)
=40*51*25
=51000


1