求曲线y=cosx 在点P(π/4,√2/2)处的切线方程

tonymoonmark 1年前 已收到2个回答 举报

lizhenmjm 幼苗


y'=-sinx
x=π/4
y'=-√2/2
切线斜率是y'=-√2/2
所以4√2x+4y-√2π-2√2=0


9

缚妻人 幼苗


y'=-sinx
所以斜率=-√2/2
把点带入
4√2x+4y-√2π-2√2=0


0