奥数题23456789 南北 谜底 回答上再加5

奥数题23456789 南北 谜底 回答上再加5
在教室里有的同学戴眼镜,有的同学不戴眼镜,其中一名不戴眼镜的同学说:“我看戴眼镜是不戴眼镜的同学的二分之一.”其中一名戴眼镜的同学又说:“我看戴眼镜的同学是不戴眼镜同学的三分之一.”在座的同学会心的笑了,你知道教室里有多少同学吗?
caobinlovly 1年前 已收到2个回答 举报

yuanbjy 幼苗


缺衣少食
戴眼镜M,不戴的N
2M=(N-1)
3(M-1)=N 3M=N+3
2(N+3)=3(N-1)
N=9
M=4
共有13人


1

chen472663 幼苗


戴眼镜的2个人不戴眼镜的3个人,谜底是少个东西


1