已知不等3(x-2)+5

dch76 1年前 已收到4个回答 举报

amigo723 幼苗


解不等式
3x-6+5


7

dingzhenhuan 幼苗


10


2

cxxhhr 幼苗


3(x-2)+5<4(x-1)+6
3X-1<4x+2
x>-3
所以最小整数解是-2
-4+2A=3
A=7/2
4a-(14/a)=14-4=10


1

ddlp 幼苗


3(x-2)+5<4(x-1)+6
3x-6+5<4x-4+6
x>-3
所以,最小整数解为x=-2
方程2x-ax=3的解为x=-2,代入
-4+2a=3
a=3.5
4a-(14/a)=4*3.5-14/3.5=14-4=10


1