国标钢材6.5'每米多少克

冰o光 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼训练营 幼苗


螺纹钢及圆钢筋的重量表
古雅日若 http://blog.sina.com.cn/thq2008a 2009-07-13 21:44:12

螺纹钢
Φ9-0.499kg/m 5.988kg/12m
Φ10-0.617kg/m 7.404kg /12m
Φ12-0.888kg/m 10.656kg/12m
Φ14-1.21kg/m 14.52kg/12m
Φ16-1.58kg/m 18.96kg/12m
Φ18-2.00kg/m 24kg/12m
Φ20-2.47kg/m 29.64kg/12m
Φ22-2.98kg/m 35.76kg/12m
Φ25-3.85kg/m 46.2kg/12m
Φ28-4.83kg/m 57.96kg/12m
Φ32-6.31kg/m 75.72kg/12m Φ40-9.87kg/m 118.44kg/12m

同圆钢 具体算法可以采用直径除以10然后平方 再乘以0.617kg/m
也就是10mm直径钢筋的每米重量 这样就可以算出任何直径的钢筋重量直径相同的螺纹钢圆钢带肋钢每米重量都相等 所以只需要考虑直径就行了 比如6mm钢每米重量就是0.6*0.6*0.617=0.222
这就是6mm钢筋每米的重量了
直径乘以直径乘0.006165(国家标准)
商家默认标准:直径乘以直径乘0.00617
其他:
方钢 W=0.00785乘边长的平方
扁钢:W=0.00785×宽×厚
钢板 W=7.85×宽×厚
钢管:W=(外径-壁厚)×壁厚×0.02466
渡锌类:W=原理论重量×1.06
钢筋规格重量表 
圆钢规格重量表
规格    截面面积    重量(kg/m)
Ф3.5    9.62    0.075
Ф4     12.57    0.098
Ф5     19.63    0.154
Ф5.5    23.76    0.187
Ф5.6    24.63    0.193
Ф6     28.27    0.222
Ф6.3    31.17    0.245
Ф6.5    33.18    0.260
Ф7     38.48    0.302
Ф7.5    44.18    0.347
Ф8     50.27    0.395
Ф9     63.63    0.499
Ф10    78.54    0.617
Ф11    95.03    0.746
Ф12    113.10    0.888
Ф13    132.70    1.04
Ф14    153.90    1.21
Ф15    176.70    1.39
Ф16    201.10    1.58
Ф17    227.00    1.78
Ф18    254.50    2.00
Ф19    283.50    2.23
Ф20    314.20    2.47
Ф21    346.40    2.72
Ф22    380.10    2.98
Ф24    452.40    3.55
Ф25    490.90    3.85
Ф26    530.90    4.17
Ф28    615.80    4.83
Ф30    706.90    5.55
Ф32    804.20    6.31
Ф34    907.90    7.13
工字钢规格重量表
工字钢型号    尺寸(mm)    截面面积
(cm2)    重量
(kg/m)
    高    腿宽    腹厚        
10    100    68    4.5    14.3    11.2
12    120    74    5.0    17.8    14.0
14    140    80    5.5    21.5    16.9
16    160    88    6.0    26.1    20.5
18    180    94    6.5    30.6    24.1
20A    200    100    7.0    35.5    27.9
20B    200    102    9.0    39.5    31.1
22A    220    110    7.5    42.0    33.0
22B    220    112    9.5    46.4    36.4
24A    240    116    8.0    47.7    37.4
24B    240    118    10.0    52.6    41.2
27A    270    122    8.5    54.6    42.8
27B    270    124    10.5    60.0    47.1
30A    300    126    9.0    61.2    48.0
30B    300    128    11.0    67.2    52.7
30C    300    130    13.0    73.4    57.4
36A    360    136    10.0    76.3    59.9
36B    360    138    12.0    83.5    65.6
36C    360    140    14.0    90.7    71.2
40A    400    142    10.5    86.1    67.6
40B    400    144    12.5    94.1    73.8
40C    400    146    14.5    102    80.1
槽钢规格重量表
槽钢型号    尺寸    截面面积
(cm2)    重量
(kg/m)
    高    腿长    腰厚        
5      50    37    4.5    6.93    5.44
6.5    65    40    4.8    8.54    6.70
8      80    43    5.0    10.24    8.04
10    100    48    5.3    12.74    10.00
12    120    53    5.5    15.36    12.06
14A    140    58    6.0    18.51    14.53
14B    140    60    8.0    21.31    16.73
16A    160    63    6.5    21.95    17.23
16B    160    65    8.5    25.15    19.74
20A    200    73    7.0    28.83    22.63
20B    200    75    9.0    32.83    25.77
30A    300    85    7.5    43.89    34.45
30B    300    87    9.5    49.59    36.16
30C    300    89    11.5    55.89    43.81
最近学了很多钢筋图,然后猛然不知道钢筋的计算,现在自己总结一下给大家分享
直径为d的钢筋的理论重量=d^2/100*0.617=d^2X0.00617
^2为平方,0.617为直径为10钢筋的理论重量,只需要记住10钢筋的理论重量即可!
直径12及以下的保留三位小数;直径12以上的保留两位小数;保留时候6舍7入!
用钢筋直径(mm)的平方乘以0.00617

0.617是圆10钢筋每米重量.钢筋重量与直径(半径)的平方成正比.
G=0.617*D*D/100
每米的重量(Kg)=钢筋的直径(mm)×钢筋的直径(mm)×0.00617
其实记住建设工程常用的钢筋重量也很简单φ6=0.222 Kg φ6.5=0.26kg φ8=0.395kg φ10=0.617kg φ12=0.888kg Φ14=1.21kg Φ16=1.58kg Φ18=2.0kg Φ24=2.47kgΦ22=2.98kgΦ25=3.85kgΦ28=4.837kg.
Φ12(含12)以下和Φ28(含28)的钢筋一般小数点后取三位数,Φ14至Φ25钢筋一般小数点后取二位数
Φ6=0.222Kg
Φ8=0.395Kg
Φ10=0.617Kg
Φ12=0.888Kg
Φ14=1.21Kg
Φ16=1.58Kg
Φ18=2Kg
Φ20=2.47Kg
Φ22=3Kg
Φ25=3.86Kg
钢材理论重量计算简式
材料名称 理论重量W(kg/m)
扁钢、钢板、钢带 W=0.00785×宽×厚
方钢 W=0.00785×边长2
圆钢、线材、钢丝 W=0.00617×直径2
钢管 W=0.02466×壁厚(外径--壁厚)
等边角钢 W=0.00785×边厚(2边宽--边厚)
不等边角钢 W=0.00785×边厚(长边宽+短边宽--边厚)
工字钢 W=0.00785×腰厚[高+f(腿宽-腰厚)]
槽钢 W=0.00785×腰厚[高+e(腿宽-腰厚)]
备注
1、角钢、工字钢和槽钢的准确计算公式很繁,表列简式用于计算近似值.
2、f值:一般型号及带a的为3.34,带b的为2.65,带c的为2.26.
3、e值:一般型号及带a的为3.26,带b的为2.44,带c的为2.24.
4、各长度单位均为毫米
钢的密度为: 7.85g/cm3
钢材理论重量计算的计量单位为公斤( kg ).其基本公式为:
W(重量,kg )=F(断面积 mm2)×L(长度,m)×ρ(密度,g/cm3)×1/1000
各种钢材理论重量计算公式如下:
名称(单位)
计算公式
符号意义
计算举例
圆钢 盘条(kg/m)
W= 0.006165 ×d×d
d = 直径mm
直径100 mm 的圆钢,求每m 重量.每m 重量= 0.006165 ×1002=61.65kg
螺纹钢(kg/m)
W= 0.00617 ×d×d
d= 断面直径mm
断面直径为12 mm 的螺纹钢,求每m 重量.每m 重量=0.00617 ×12 2=0.89kg
方钢(kg/m)
W= 0.00785 ×a ×a
a= 边宽mm
边宽20 mm 的方钢,求每m 重量.每m 重量= 0.00785 ×202=3.14kg
扁钢
(kg/m)
W= 0.00785 ×b ×d
b= 边宽mm
d= 厚mm
边宽40 mm ,厚5mm 的扁钢,求每m 重量.每m 重量= 0.00785 ×40 ×5= 1.57kg
六角钢
(kg/m)
W= 0.006798 ×s×s
s= 对边距离mm
对边距离50 mm 的六角钢,求每m 重量.每m 重量= 0.006798 ×502=17kg
八角钢
(kg/m)
W= 0.0065 ×s ×s
s= 对边距离mm
对边距离80 mm 的八角钢,求每m 重量.每m 重量= 0.0065 ×802=41.62kg
等边角钢
(kg/m)
= 0.00785 ×[d (2b – d )+0.215 (R2 – 2r 2 )]
b= 边宽
d= 边厚
R= 内弧半径
r= 端弧半径
求20 mm ×4mm 等边角钢的每m 重量.从冶金产品目录中查出4mm ×20 mm 等边角钢的R 为3.5 ,r 为1.2 ,则每m 重量= 0.00785 ×[4 ×(2 ×20 – 4 )+0.215 ×(3.52 – 2 ×1.2 2 )]=1.15kg
不等边角钢
(kg/m)
W= 0.00785 ×[d (B+b – d )+0.215 (R2 – 2 r 2 )]
B= 长边宽
b= 短边宽
d= 边厚
R= 内弧半径
r= 端弧半径
求30 mm ×20mm ×4mm 不等边角钢的每m 重量.从冶金产品目录中查出30 ×20 ×4 不等边角钢的R 为3.5 ,r 为1.2 ,则每m 重量= 0.00785 ×[4 ×(30+20 – 4 )+0.215 ×(3.52 – 2 ×1.2 2 )]=1.46kg
槽钢
(kg/m)
W=0.00785 ×[hd+2t (b – d )+0.349 (R2 – r 2 )]
h= 高
b= 腿长
d= 腰厚
t= 平均腿厚
R= 内弧半径
r= 端弧半径
求80 mm ×43mm ×5mm 的槽钢的每m 重量.从冶金产品目录中查出该槽钢t 为8 ,R 为8 ,r 为4 ,则每m 重量=0.00785 ×[80 ×5+2 ×8 ×(43 – 5 )+0.349 ×(82–4 2 )]=8.04kg
工字钢(kg/m)
W= 0.00785 ×[hd+2t (b – d )+0.615 (R2 – r 2 )]
h= 高
b= 腿长
d= 腰厚
t= 平均腿厚
R= 内弧半径
r= 端弧半径
求250 mm ×118mm ×10mm 的工字钢每m 重量.从金属材料手册中查出该工字钢t 为13 ,R 为10 ,r 为5 ,则每m 重量= 0.00785 ×[250 ×10+2 ×13 ×(118 –10 )+0.615 ×(102 –5 2 )]=42.03kg
钢板(kg/m2)
W= 7.85 ×d
d= 厚
厚度 4mm 的钢板,求每m2 重量.每m2 重量=7.85 ×4=31.4kg
钢管(包括无
缝钢管及焊接
钢管(kg/m)
W= 0.02466 ×S (D – S )
D= 外径
S= 壁厚
外径为60 mm 壁厚4mm 的无缝钢管,求每m 重量.每m 重量= 0.02466 ×4 ×(60 –4 )=5.52kg
脚手架钢管 直径48mm,壁厚3.5mm的3.84公斤/米,一吨约合260米;一般租赁到的都是不足厚的基本是3.25mm厚,习惯算法是263米一顿,也就是3.8公斤/米,如果是计算脚手架荷载都是按国标足厚的计算.


5