一个两位数,十位上的数与个位上的数字之和为11,如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来大63,求原两位数

一个两位数,十位上的数与个位上的数字之和为11,如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来大63,求原两位数.
zdgsj 1年前 已收到3个回答 举报

drziverson 幼苗


解题思路:设个位为x,则十位上的数字为11-x,根据如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来大63,求解即可.

设原来个位为x,则十位上的数字为11-x,
由题意得,10×(11-x)+x=63+10x+(11-x),
解得:x=2,
原来十位上的数字为9,
即原来这个两位数29.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是表示出对调前后两位数的表示方法.


9

蓝色领带 幼苗


十位为x,个位为y
x+y=11
(10y+x)-(10x+y)=36


1

没毛的耗子 幼苗


设十位数的数为x,个位数的数为y
x+y=11
(10y+x)-(10x+y)=63
x=2,y=9


0