质量为m=4kg的物体,在F=10N的水平衡力作用下刚好沿水平面做匀速直线运动.某时刻突然撤掉水平衡力F,于是物体经过4

质量为m=4kg的物体,在F=10N的水平衡力作用下刚好沿水平面做匀速直线运动.某时刻突然撤掉水平衡力F,于是物体经过4s后停下
求:
(1)物体做匀速直线运动的速度大小
(2)撤去力F后物体滑行的距离
凌云nn 1年前 已收到3个回答 举报

爱上雪的娜一天 幼苗


(1)沿水平面做匀速直线运动,受力平衡:F=f=uN=umg 得u=0.25
撤掉水平衡力F,只受f作用,V=at=f/m*t=F/m*t=10/4*4=10m/s
(2)s=0.5*a*t*t=0.5*F/m*t*t=20m


9

sunny-鱼 幼苗


在F=10N的水平衡力作用下刚好沿水平面做匀速直线运动 说明摩擦力大小为10N
撤去F 只受摩擦 根据牛顿第二定律 加速度=合外力除以质量=2.5
4秒停下 由运动学规律 可以算出 初速度为10M/S
滑行距离 20米


2

mrd1983 幼苗


<1>10M每秒, <2>20M。


0