公路上一辆汽车以速度v1=10m/s 匀速行驶,汽车行至A点时,一人为搭车,从距公路30m的C 处开

公路上一辆汽车以速度v1=10m/s 匀速行驶,汽车行至A点时,一人为搭车,从距公路30m的C 处开始以v2=3m/s的速度正对公路匀速跑去,司机见状途中刹车,汽车做匀减速运动,结果车和人同时到达B点,车停在B点时,已知AB=80m,问:
(1)汽车在距A多远处开始刹车;
(2)刹车后汽车的加速度有多大?
断线的风筝1984 1年前 已收到1个回答 举报

cslzqqq 幼苗


解题思路:(1)抓住汽车从A运动到B的时间与人从C到B的时间相等,汽车先做匀速再做匀减速直线运动,运用运动学公式求出汽车开始刹车距A点的距离.
(2)知道匀减速直线运动的时间,根据a=[△v/△t]求出刹车后加速度的大小.

(1)人从C到B用时:t=
sBC
v2=[30/3]=10s
10s内汽车由A到B且停在B点,设车从A经t1开始刹车:
v1t1+(t-t1)×
v1
2=s
得:t1=6s,
汽车刹车距A点的距离:x=v1t1=60m
(2)根据a=[△v/△t]得:
a=-
v1
t−t1=-[10/10−6]=-2.5m/s2
答:(1)汽车在距A60m处刹车.
(2)刹车后汽车的加速度大小为2.5m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题属于运动学中的相遇问题,关键抓住时间相等,根据位移关系,运用运动学公式进行求解.


10