体积是20厘米3的铁块,浸没在水中,则排开水的体积是______米3,排开的水受到的重力是______牛顿,铁块受到的浮

体积是20厘米3的铁块,浸没在水中,则排开水的体积是______米3,排开的水受到的重力是______牛顿,铁块受到的浮力是______牛顿.
ruoyu1968 1年前 已收到1个回答 举报

ruiwang 幼苗


解题思路:知道铁块的体积,也就知道铁块浸没水中时排开水的体积,利用密度公式和重力公式求排开水的重力,再利用阿基米德原理求铁块受到的浮力.

∵铁块浸没水中,
∴V=V=20cm3=20×10-6m3=2×10-5m3
铁块排开水的质量:
mV=1×103kg/m3×20×10-6m3=0.02kg,
铁块排开水的重力:
G=mg=0.02kg×9.8N/kg=0.196N,
铁块受到水的浮力:
F=G=0.196N.
故答案为:2×10-5;0.196;0.196.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了密度的计算、重力的计算、浮力的计算(阿基米德原理),条件已给出,难度不大.


10