F1,F2是双曲线x2−y2m=1的两个焦点,过点F2作与x轴垂直的直线和双曲线的交点为A,满足|AF2|=|F1F2|

F1,F2是双曲线x2
y2
m
=1
的两个焦点,过点F2作与x轴垂直的直线和双曲线的交点为A,满足|
AF2
|=|
F1F2
|
,则m的值为 ___ .
昨日以前的星光 1年前 已收到1个回答 举报

不知什么刀 幼苗


解题思路:先求出A的坐标,再利用|
AF2
|=|
F1F2
|
,可得2c=
m(c2−1)
),即可求出m的值.

由题意,b=
m,c=
m+1,F2(c,0),
∵过点F2作与x轴垂直的直线和双曲线的交点为A,
∴A(c,
m(c2-1)),
∵|

AF2|=|

F1F2|,
∴2c=
m(c2-1)),
∴2
m+1=m,
∴m=2+2
2.
故答案为:2+2
2.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的方程,考查向量知识的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


10