有一块矩形花圃,现有材料可围12米篱笆,设花圃面积为y(m²),花圃长为x(m)

有一块矩形花圃,现有材料可围12米篱笆,设花圃面积为y(m²),花圃长为x(m)

求:y与x的函数函数关系式.

当花圃的长和宽各为多少米时,花圃的面积最大?最大面积是多少
songmaozhi 1年前 已收到1个回答 举报

吃瓜怀孕 幼苗


y=x*(12-x)/2=-x²/2+6x
(2)利用配方法得y=-1/2(x-6)²-18
所以当x=6时,ymax=18
∴当花圃的长为6m,宽为3m时花圃的面积最大,是18m².


5