一个长方体的水箱,从里面量的长为0.4m,宽0.3m,深0.5m,水面高10cm,一个正方体铁块棱长为20cm,放入水

一个长方体的水箱,从里面量的长为0.4m,宽0.3m,深0.5m,水面高10cm,一个正方体铁块棱长为20cm,放入水
箱铁块仍高出水面,请问这时水面高多少?
用一元一次方程!
空白的天 1年前 已收到1个回答 举报

heartshine 幼苗


10cm=0.1m
20cm=0.2m
设水面高x
0.4*0.3x=0.4*0.3*0.1+0.2*0.2x
0.12x=0.012+0.04x
0.08x=0.012
x=0.012÷0.08
x=0.15
答 水面高0.15米


2