当(3x^3)(y^2)=2y-4,dy/dx是什么?

当(3x^3)(y^2)=2y-4,dy/dx是什么?
当(3x^3)(y^2)=2y-4,x = 2.8,y = 5.1
求dy/dx.
最好是每个步骤都写出来(我有答案,只是想知道是怎么出来的)
想知道是怎么从9x^2*y^2+3x^3*2ydx/dy=2dx/dy
到dx/dy=9x^2y^2/(2-6x^3y) (还会追加)
神仙JOJO 1年前 已收到5个回答 举报

renihasaya 幼苗


两边同时对x求导:9x^2*y^2+6x^3*y*dy/dx=2dy/dx
得:dy/dx=(9x^2*y^2)/(2-6x^3*y)
x=2.8,y=5.1时,dy/dx=-2.7
后面的补充问题 直接移项 再除不就是了,


2

rainysun522 幼苗


隐函数求导,就这么简单,(3x^3)(y^2)=2y-4蕴含着y为x的函数所以当你对整体关于x求导的时候可以运用链式法则,对y求导然后对x再求导。
于是有
9x^2*y^2这项是对x的显式导数,
3x^3*2ydx/dy这个是对x的隐式导数,即先对y求导再做y关于x的导数(链式法则)
相加等于左边对x的导数;
应该等于右边关于x的导数,则只有隐式导数,先对y...


2

xupengman 幼苗


3x^3*y^2=2y-4
两边微分
9x^2*y^2+3x^3*2ydx/dy=2dx/dy
dx/dy=9x^2y^2/(2-6x^3y)


1

只为莹 幼苗


两边同时微分
9x^2*y^2dx+3x^3*2ydy=2ydy
dy/dx=9x^2y^2/(2-6x^3y)


0

聪明人糊涂心 幼苗


函数的微积分!


0