证明方程e的x方-3x=0在(0,1)内至少有一个实根

证明方程e的x方-3x=0在(0,1)内至少有一个实根



第四大题证明题!
刘勇水手 1年前 已收到2个回答 举报

sweetlife518 幼苗


证明:设f(x)=e^x-3x
求导:f'(x)=e^x-3
在区间(0,1)内:1


5

马元元 精英


令f(x)=e^x-3x
f(0)=1-0>0
f(1)=e-3<0
f(0)*f(1)<0
且f(x)在(0,1)连续
所以由介值定理
f(x)在(0,1)至少有一个零点
所以方程在区间内至少有一个跟


2