一块梯形的土地,上底40,米,下底布上底长20米.这块梯形的土地面积是1500平方米,它的高多少米?请说明基本原理及其公

一块梯形的土地,上底40,米,下底布上底长20米.这块梯形的土地面积是1500平方米,它的高多少米?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
叶斌尧 1年前 已收到3个回答 举报

kaili88 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高 2
1500=(40+60)*高2 得:高=3000100=30米


4

everylike 幼苗


1500*2/(40+20)=3000/60=50


2

西芹百合西红柿 幼苗


面积 梯形的面积公式:(上底+下底)×高÷2。 等腰梯形面积公式: 中位线×高 用字母表示:(a+b)×h÷2 或 l·h 周长 梯形的周长公式:上底+下底+腰+腰 用字母表示:a+b+c+d 等腰梯形的周长公式:上底+下底+2腰 用字母表示:a+b+2c 对角线互相垂直的梯形:对角线×对角线÷2...


1