红花比白花多60朵,白花是红花的1/3,白花,红花各几朵?

零下来人 1年前 已收到1个回答 举报

lekai87 幼苗


设白花X朵,则红花有3X朵.3X-X=60 2X=60, X=30. 红花3X=3*30=90(朵)


10