若x+y=y+z=z+x=2013,则x+y+z=______.

心语飞扬 1年前 已收到4个回答 举报

永远的幸福者 花朵


解题思路:已知等式变形后,相加即可确定出x+y+z的值.

已知等式变形得:

x+y=2013
y+z=2013
z+x=2013,
三方程相加得:2(x+y+z)=3×2013,
则x+y+z=3019.5.
故答案为:3019.5.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解三元一次方程组,弄清题意是解本题的关键.


10

perfectgale 幼苗


三个式子相加,除以2,得3019.5


1

好运福来 果实


x+y=2013
y+z=2013
z+x=2013
相加得
2(x+y+z)=2013*3
x+y+z=2013*3/2


0

岷江不了情 幼苗


x=y=z x+y+z=3019.5


0