1/4+1/(4+6)+1/(4+6+8)+.../(2+4+6+...+2n)的极限怎样求

kkbad 1年前 已收到1个回答 举报

hmilylongkun 幼苗


分母有通项是:2+4+6+...+2n=n(n+1)
所以通项是:1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
所以:1/2+1/(2+4)+1/(2+4+6)+1/(2+4+6+8)+...+!/(2+4+6+...+2n)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+.+1/(n-1)-1/n+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
所以当n趋向无穷大时,该式极限是1


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.061 s. - webmaster@yulucn.com