甲、乙二人从A、B两地同时出发,相向而行,甲每分钟走80米,乙每分钟走60米,出发一段时间后,两人在距中点120米处相遇

甲、乙二人从A、B两地同时出发,相向而行,甲每分钟走80米,乙每分钟走60米,出发一段时间后,两人在距中点120米处相遇.如果甲出发后在途中某地停留了一会儿,两人还将距中点120米处相遇.问:甲在途中停留了多少分钟?
83340 1年前 已收到1个回答 举报

chihao2002 幼苗


解题思路:根据已知条件,“两人在距中点120米处相遇”可知,相遇时甲比乙多行了120×2=240(米),甲每分钟比乙多行80-60=20(米),用距离差÷速度差=相遇时间;知道甲乙的速度,知道相遇时间求出A、B两地的距离;根据“如果甲出发后在途中某地停留了一会儿,两人还将距中点120米处相遇.”可知第二次是乙多走了,进而求出相遇时甲走的路程、乙走的路程;根据甲乙的速度,求出相遇时甲行的时间、乙行的时间,最后用乙行的时间减去甲行的时间,求出甲在途中停留的时间.

120×2÷(80-60),
=240÷20,
=12(分钟);
(80+60)×12,
=140×12,
=1680(米);
(1680÷2+120)÷60,
=(840+120)÷60,
=960÷60,
=16(分钟);
(1680-960)÷80,
=720÷80,
=9(分钟),
16-9=7(分钟);
答:甲在途中停留了7分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题为复杂的行程问题,解答此题先根据数量关系式:相遇时间=路程差÷速度差求出相遇时间;再根据相遇问题的基本数量关系式:总路程=速度和×相遇时间,求出A、B两地的距离;进而求出相遇时甲走的路程、乙走的路程;然后求出相遇时甲行的时间、乙行的时间,最后用乙行的时间减去甲行的时间,求出甲在途中停留的时间.


6