小学数学应用题(可用方程解)应用题(可列方程解答) 1.一个长方形的长于宽的比是3:2,已知这个长方形的宽是6厘米,那么

小学数学应用题(可用方程解)
应用题(可列方程解答) 1.一个长方形的长于宽的比是3:2,已知这个长方形的宽是6厘米,那么做一个这样的长方形需要多少厘米铁丝? 2.学校买来100套桌椅,其中五分之四分给6年级,余下的分给五年级,五年级分了多少套? 3.水泥厂一间生产240吨,相当于二车间的五分之三,二车间比一车间多生产多少吨? 4.王叔叔要用电脑录入一篇论文,他三个小时才录入了这篇论文的三分之一,照这样的速度,王叔叔工作8小时,可以录入这篇论文的几分之几? 5.学校有篮球30个,足球的个数相当于篮球的三分之二,足球的个数还相当于排球的五分之二,学校有足球和拍球各有多少个?
本为俗人 1年前 已收到1个回答 举报

甜甜Lemon 幼苗


1,宽是6厘米,长与宽的比是3:2,那就是6除以2/3就可以得出长了,长是9厘米,然后就6×9=54厘米了.2,20套,因为100套=1 1减五分之四=五分之一,然后100×五分之一=20(套)3,160吨,因为如果“相当于二车间的五分之三”的话,那么二车间就会比一车间多五分之二,所以240÷3=二车间的五分之一,然后×2就=160(吨)了.4,九分之八,3小时录入三分之一,全部录入完就需要9小时,8÷9=九分之八5,足球20个,排球50个,原因:30×三分之二=20个,20÷五分之三=50个


9