1:顶点在原点,焦点为(-2,0)的抛物线方程为__

1:顶点在原点,焦点为(-2,0)的抛物线方程为__
2:椭圆x^2/36+y^2/9=1的弦终点(4,2)所平分,则此弦所在直线的方程是__
3:双曲线与椭圆x^2/5+y^2=1共焦点,且一条渐近线的方程是(根号3)x-y=0,则双曲线方程是__
4:已知抛物线x^2=4y的焦点F和点A(-1,8),点p为抛物线上一点,则|PA|+|PF|的最小值为__
5:过椭圆x^2/16+y^2/4=1内一点M(2,1)引一条弦,使得弦被M点平分,则这条弦所在直线方程为__
6:若抛物线y^2=2px的焦点与椭圆x^6/+y^2/2=1的右焦点重合,则p为__
7:已知双曲线x^2/a-y^2/b=1的一条渐近线方程为y=4/3x则双曲线的离心率为__
8:抛物线y^2=x和(x-3)^2+y^2=1上最近的两点之间的距离为__
9:设F1,F2是双曲线x^2/4a-y^2/a=1的两个焦点,点p在双曲线上,角F1PF2=90度,若RT三角形的面积是一,则a的值是__
10:以x/3+-y/2=0为渐近线的双曲线的方程是__
11:设F1F2为双曲线x^2-y^2/3=1的两个焦点,点M在双曲线上,若角F1MF2=60度,则三角形F1MF2的面积为__
12:双曲线x2/4+y2/k=1的离心率x属于(1,2)则k的范围__
已知椭圆方程:x2/2+y2=1,F1F2是它的两个焦点,B是短轴上一个顶点,则:三角形F1BF2的外接圆方程为__
wyhoo 1年前 已收到1个回答 举报

hetangyuese 幼苗


1.y^2=-4x
2、x+2y-8=0
3x^2-y^2/3=1
4,9
5,x+2y-4=0
6.4
7.5/3
8.(√(11)/2)-1
9.1
10题目不清楚
12.-12


3