已知axa+3a+1=0,bxb+3b+1=0 求axaxb+axbxb=?1/a+1/b=?

已知axa+3a+1=0,bxb+3b+1=0 求axaxb+axbxb=?1/a+1/b=?
急等着
xiahare 1年前 已收到1个回答 举报

li_li_qing 幼苗


a^2+3a+1=0
b^2+3b+1=0
a,b是方程x^2+3x+1=0的两根.
a+b=-3
ab=1
a^2b+ab^2=ab(a+b)=1*(-3)=-3
1/a+1/b=(b+a)/ab=-3/1=-3


6