数轴上到原点的距离小于3的整数的个数为x,不大于3的正整数的个数为y,绝对值等于3的整数的个数为z,求:

数轴上到原点的距离小于3的整数的个数为x,不大于3的正整数的个数为y,绝对值等于3的整数的个数为z,求:
x+y+z的值.
阿拉朴素 1年前 已收到5个回答 举报

美代奈召 春芽


解题思路:先分别找出符合条件的整数或正整数,再统计个数,确定x、y、z的值,再求出x+y+z的值.

根据数轴,到原点的距离小于3的整数为0,±1,±2,即x=5,
不大于3的正整数为1,2,3,即y=3,
绝对值等于3的整数为3,-3,即z=2,
所以x+y+z=10.

点评:
本题考点: 有理数的加法;数轴.

考点点评: 理解“小于”,“不大于”,“等于”的涵义,正确找出整数,正整数的个数.


7

筱厮 幼苗


5+7+2


2

eric81 幼苗


5+7+2=14


1

zcxcj 幼苗


5+7+3=15


0

风轻飏 幼苗


x+y+z=14


0