已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象经过一次函数y=-[3/2]x+3的图象与x轴、y轴的交点,同时经过(1

已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象经过一次函数y=-[3/2]x+3的图象与x轴、y轴的交点,同时经过(1,1)点.求这个二次函数解析式,并求x为何值时,有最大(最小)值,这个值是什么?
郑公子 1年前 已收到1个回答 举报

往事如雨露 幼苗


解题思路:由题意先设出二次函数的解析式:y=ax2+bx+c,一次函数y=-[3/2]x+3的图象与x轴、y轴的交点在二次函数图象上,分别令一次函数x=0,y=0求出其与x轴、y轴的交点,再根据点(1,1)也在二次函数图象上,把三点代入二次函数的解析式,用待定系数法求出二次函数的解析式,配方后即可确定最值.

由y=-[3/2]x+3的图象与x轴、y轴的交点,并且经过点(1,1),
令x=0,得y=3;
令y=0,得x=2
∴二次函数图象经过(0,3),(2,0),(1,1)三点,
把(0,3),(2,0),(1,1)分别代入y=ax2+bx+c,


c=3
4a+2b+c=0
a+b+c=1,
解得

a=
1
2
b=−
5
2
c=3,
∴二次函数关系式为y=[1/2x2-
5
2x+3=
1
2](x-[5/2])2-[1/8].
∴当x=[5/2]时有最小值为-[1/8].

点评:
本题考点: 二次函数的性质;二次函数的最值.

考点点评: 此题主要考查一次函数和二次函数的基本性质,一次函数与x轴、y轴的交点坐标,用待定系数法求出二次函数的解析式.


6