自动扶梯以均匀的速度由下往上行驶,两位性急的孩子要从扶梯上楼.已知男孩每分钟走25级,女孩每分钟走20级,男孩用了五分钟

自动扶梯以均匀的速度由下往上行驶,两位性急的孩子要从扶梯上楼.已知男孩每分钟走25级,女孩每分钟走20级,男孩用了五分钟到达,女孩用了六分钟,问该扶梯一共有多少级?
zsqvjgb 1年前 已收到6个回答 举报

tuqiuming 幼苗


设扶梯的速度为x级/分
则有5x+5*25=6x+6*20
可以解得x=5
所以扶梯每分钟5级,则一共有5*5+5*25=150级
答:该扶梯一共有150级


5

l1xf7ev 幼苗


5*25-6*20=5 5*(25+5)=150(级)
望采纳


1

深海狂飙 幼苗


20*6=120级


1

guoqingbao 幼苗


设一共x级 依题意,得:﹙X÷25﹚×5=﹙X÷20﹚×6


1

淡香水 花朵


1**。。。。。。。。。。


0

就不要密码 幼苗


设扶梯为x级
5x+5*25=6x+6*20
x=5
5*5+5*25=150级
答:该扶梯一共有150级


0