用因式分解法解一元二次方程:3(x–5)²=25–x²

小斑斑 1年前 已收到1个回答 举报

zengchaoyun 春芽


3(x-5)^2=25-x^2
3(x-5)^2+(x^2-25)=0
3(x-5)^2+(x-5)(x+5)=0
(x-5)[3(x-5)+(x+5)]=0
(x-5)(4x-10)=0
x=5或x=5/2


10