已知f(x)=(1-x)(a+x)为偶函数,则a=

hunttrue 1年前 已收到3个回答 举报

eagle_2006 幼苗


f(x)
= (1 - x)(a + x)
= a + x - ax - x²
= -x² + (1 - a)x + a
f(-x) = -x² - (1 - a)x + a
因为是偶函数
所以 f(-x) = f(x)
所以 1 - a = 0
所以 a = 1


3

花飞飞满天 幼苗


FX=F(-x),a=1


0

杜兰朵朵 幼苗


a=1 不解释


0