用指定的方法解下列方程:(1)4(x-1)2-36=0;(直接开平方法)(2)x2+2x-3=0;(配方法)(3)(x+

用指定的方法解下列方程:
(1)4(x-1)2-36=0;(直接开平方法)
(2)x2+2x-3=0;(配方法)
(3)(x+1)(x-2)=4;(公式法)
(4)2(x+1)-x(x+1)=0.(因式分解法)
ku29 1年前 已收到1个回答 举报

patty_jay 幼苗


解题思路:(1)可先移项得4(x-1)2=36,再直接开平方求解;
(2)配方成(x+1)2=4,再求解;
(3)整理方程,确定a、b、c的值,再用公式法求解;
(4)整理方程,再用因式分解法求解.

(1)移项:4(x-1)2=36
化简:(x−1)2=
36
4=9
直接开平方得:x-1=±3
即:x-1=3或x-1=-3
∴x1=4,x2=-2
(2)移项得:x2+2x=3
方程左边配方,得
x2+2•x•1+12=3+12
即(x+1)2=4
∴x+1=±2
∴x1=1,x2=-3
(3)原方程可化为:x2-x-6=0
a=1,b=-1,c=-6
b2-4ac=(-1)2-4×1×(-6)=25
∴x=
−b±
b2−4ac
2a=
−(−1)±
25
2×1=
1±5
2
∴x1=3,x2=-2
(4)(x+1)(2-x)=0
∴x+1=0或2-x=0
∴x1=-1,x2=2

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的方法,当把方程通过移项把等式的右边化为0后方程的左边能因式分解时,一般情况下是把左边的式子因式分解,再利用积为0的特点解出方程的根.因式分解法是解一元二次方程的一种简便方法,要会灵活运用.当化简后不能用分解因式的方法即可考虑求根公式法,此法适用于任何一元二次方程.


7