小敏和小金想估测一段铁路长,但由于合适的直尺所以不能如愿以偿,学习了声学的知识后他们想到了方法

小敏和小金想估测一段铁路长,但由于合适的直尺所以不能如愿以偿,学习了声学的知识后他们想到了方法
1.实验:小敏在一段铁路的一端用锤子敲击一下铁轨,小金在这段铁路的另一端听到两次响声,记录两次响声的时间差为2s
【声音在空气中的传播速度为340m每秒,在铁中的速度为5200m每秒】
求铁路长
congrong23 1年前 已收到1个回答 举报

空心小萝卜 幼苗


时间差T=(L / V空)-(L / V铁),L是铁路长.
2=(L / 340)-(L /5200) ,得 L=727.57米


2