一个直径为8m的半圆形花坛,它的周长是______m,面积是______m2.

日月小溪 1年前 已收到3个回答 举报

fhm_007 幼苗


解题思路:根据题意:一个直径8米的半圆,可利用圆的周长公式C=πd计算出这个半圆所在圆的周长,再用圆的周长除以2加上直径就是半圆的周长;根据圆的面积公式S=πr2计算出圆的面积,再除以2即可得到半圆形的面积,列式解答即可.

已知d=8米,
半圆形的周长=3.14×8÷2+8,
=12.56+8,
=20.56(米);
8÷2=4(米),
半圆形的面积=3.14×42÷2,
=3.14×16÷2,
=25.12(平方米);
答:这个半圆形的周长是20.56米,面积是25.12平方米.
故填:20.56,25.12.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查的是半圆的周长公式和半圆的面积公式的使用.


7

通过伤害来证明 幼苗


周长=1/2*pai *8+8
面积=1/2 * pai *4 *4


1

trjtyu8979k 幼苗


8÷2=4m
π×4+8=20.56m
8÷2=4m
π×4×4÷2=25.12


0