x^2+6xy+9y^2-4x-12y+4

x^2+6xy+9y^2-4x-12y+4
因式分解
小妖鱼 1年前 已收到2个回答 举报

山东王文 幼苗


原式=(x+3y)²-4(x+3y)+4
=[(x+3y)-2]²
=(x+3y-2)²


6

满面笑容 幼苗


x^2+6xy+9y^2 -4x-12y+4
=(x+3y)^2 - 4(x+3y) + 4
=(x+3y-2)^2


1