一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成,(3).由乙队先做10天,剩下的由甲队单独做几天可以完成

一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成,(3).由乙队先做10天,剩下的由甲队单独做几天可以完成
(4)甲乙两队合作2天后还剩下这项工程的几分之几?(5)两队合做4天后剩下的由乙单独做还要几天完成?
hh66676 1年前 已收到4个回答 举报

微蓝v_lan 幼苗


3、
乙10天完成10×1/30=1/3
甲要(1-1/3)÷1/20=6又3分之2天
4、
合作一天是1/20+1/30=1/12
所以还剩1-2×1/12=5/6
5、
合作4天完成4×1/12=1/3
还有1-1/3=2/3
所以乙要2/3÷1/30=20天


2

elvaying 幼苗


(3)由乙队先做10天,则完成了工作的1/3,剩下2/3甲单独做,则天数为
20×(2/3)=13.333天,取整:14天。
(4) 1-(1/20+1/30)×2=5/6 六分之五
(5)[1-(1/20+1/30)×4]/(1/30)=20(天)


1

栗树上的柚子 幼苗


甲每天1/20 乙每天1/30
3、乙10天做了10*1/30=1/3 剩余需要甲单独做2/3÷1/20=14天(去整)完成
4、合作两天完成2*(1/20+1/30)=1/6 剩余5/6
5、两队合作四天完成1/6*4=2/3 剩余乙要1/3÷1/30=10天完成


0

wuxiang808 幼苗


(3)乙做了1/3,剩余2/3,(2/3)/(1/20)=40/3天
(4)合作了2*(1/20+1/30)=1/6,还有5/6
(5)合作4天完成1/3,剩2/3,(2/3)/(1/30)=20天


0