用铁皮做一个长方体油箱,油箱的长8分米,宽6分米,高5分米.至少要用铁皮多少平方分米?如果每立方米油重0.82千克.那么

用铁皮做一个长方体油箱,油箱的长8分米,宽6分米,高5分米.至少要用铁皮多少平方分米?如果每立方米油重0.82千克.那么,这个油箱最多可装柴油多少千克?
honglang123 1年前 已收到1个回答 举报

木头00486253 幼苗


解题思路:(1)求做油箱需要的铁皮面积,实际上是求油箱的表面积,利用长方体的表面积公式即可求解;
(2)只要利用长方体的体积公式先求出油箱的体积,再用油箱的体积乘0.82,问题得解.

(1)(8×6+8×5+6×5)×2,
=(48+40+30)×2,
=118×2,
=236(平方分米);
(2)8×6×5=240(立方分米)=240(升),
240×0.82=196.8(千克);
答:做这个油箱至少要用铁皮236平方分米;这个油箱最多能装汽油196.8千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积和体积的计算方法在实际中的应用,长方体的表面积公式:S=2(ab+ah+bh);长方体的体积公式:V=abh.


2