已知二次函数Y=AX^2-4X+C的图像经过点A(-1,0)和点B(3,-9)

yhf726 1年前 已收到3个回答 举报

91keys 幼苗


已知二次函数y=ax-4x+c的图像经过A,B两点,求该二次函数的表达式.
y=ax^-4x+c代入(-1,0) ,(3,-9)
0=a+4+c
-9=9a-12+c
a=7/8
c=36/7
y=7/8x^-4x+36/7


4

jimmy52lu 幼苗


将A B点带入函数式
0=A+4+C
-9=9A-12+C
解方程组就可以了
A=7/8 C=-39/8


1

mqwg 幼苗


你想问什么???


0