六年级图书室有语文、数学、文艺三类课外读物.

六年级图书室有语文、数学、文艺三类课外读物.
已知语文占总数的百分之25,数学比语文类多7分之2,数学类比文艺类少15本,三种读物各有多少本?
khkho_ 1年前 已收到3个回答 举报

清清_Only 幼苗


设共有x本,则语文有0.25x本,数学有0.25*9/7x本,文艺类有0.25*9/7x+15本,
可列出方程0.25x+.025*9/7x+0.25*9/7x+15=x
解之得x=140本.
所以语文有0.25x=35本,数学有35*9/7=45本,文艺有45+15=60本


1

风清扬DX 幼苗



2

olove20 幼苗


设总数为x,则语文为14x
14x+14x*(27+1)+14x*(27+1)+15=x
解得x=140 语文=14x=35 数学=14x*(27+1)=45 文艺=14x*(27+1)+15=60


0