给你一个分子,怎样判断共轭效应是P-π共轭还是π-π共轭?

给你一个分子,怎样判断共轭效应是P-π共轭还是π-π共轭?
要说清楚啊
子昱 1年前 已收到2个回答 举报

zc200325 花朵


在共轭分子中,任何一个原子受到外界的影响,由于π电子在整个体系中的离域,均会影响到分子中的其余部分,这种分子通过共轭体系传递的现象,叫做共轭效应.
π电子离域所体现的共轭效应,称为π-π共轭;由π轨道与相邻原子的p轨道共轭的体系,就是p-π共轭.
要判断是哪种,只要看是π键的个数.
简单点看,形成π键需要的是双键或者三键,π-π共轭就需要两个π键,就是需要两个双键或者两个三键或一个双键一个三键.只要是双键或者三键间隔存在的就是π-π共轭.举例子就会明白了.CH2=CH-C≡CH,CH2=CH-CH=O,CH2=CH-C≡N,这里面每一个都有间隔相邻的双键或者三键,他们都是π-π共轭.当然,如果超过双键三键间隔出现的数目多于2个,也是,如CH2=CH-CH=CH-CH=CH2,三个双键,也是.
至于p-π共轭,就是双键个数是一个的,或者双键不是间隔出现的,像是CH2=CH-Cl,CH2=CH-OR,双键数不够,只有一个π键.CH2=CH-CH2-CH=CH2,虽然有两个双键,但是隔得远,不是间隔出现,就不是π-π共轭
嘿嘿,这个是我自己总结的,记得当初刚开始做这种题目的时候我也很糊涂,希望我的经验你能用上.
*^____^*


79

niihao 幼苗


P-π共轭,是指π键与一个原子的P轨道重叠,
和π-π共轭,是指两个π键匹配重叠,产生离域。
简单的分辨方法。
π键是两个原子之间的,P是单个原子的。
有奇数个原子共轭就是P-π共轭,偶数个原子共轭就是π-π共轭


11