1+5+5的二次方+5的三次方……+5的2009次方的值是多少?

冬雷震雪 1年前 已收到1个回答 举报

wang755cn 幼苗


等比数列的求和公式 Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
(q≠1) (q为公比,n为项数)
1+5+5的二次方+5的三次方……+5的2009次方
= 1*(1-5^3000)/(1-5)
= (5^3000-1)/4


1