一些鸡蛋,3个3个数剩1个,5个5个数剩2个,7个7个数剩6个.最少几个鸡蛋?

yangxue2005 1年前 已收到3个回答 举报

暮雨芳尘 幼苗


关于3、5、7的可以用剩余定理做
教你口诀吧
三人同行七十夕(就是除3的余数乘以70)
五束梅花廿一枝(就是除5的余数乘以21)
七子团圆整半月(就是除7的余数乘以15)
除百零五便得知(就是在减去105,有时也减去两个105)
也就是1*70+2*21+6*15-105=97


10

liufei031 幼苗


3个3个数剩1个,是说被三整除余一。
5个5个数剩2个,说明被五整除余二。
7个7个数剩6个,说明被七整除余六。
把这些数找出来看看,就会发现是97


3

lcj240856742 幼苗


7x+6=5y+2=3z+1
先解出x=3,y=5的时候第一个等式成立,此时是27个鸡蛋,不符合第二个等式。
在此基础上每增加5*7=35个,仍可以保持第一个等式成立。
35/3余2,所以需要增加2个35
答案=35*2+27=97
在此基础上每增加3*5*7=105个均可使题目成立,但97是最小的。...


0