一道填空题目,帮忙看看,紧急紧急啊

一道填空题目,帮忙看看,紧急紧急啊
一个弹簧的承受力是15千克,当上端挂上2千克的物品时,量得弹簧长20厘米,如果挂上5千克的物品时,量得弹簧长23厘米.弹簧原来长()厘米,当挂上()千克的物品时,弹簧长24厘米
一个分数的分子扩大3倍,分母扩大2倍,分数值是8分之9,原来这个分数是(),分数值增加了()%
費力 1年前 已收到1个回答 举报

青春没有规则 春芽


设原长是x厘米
k(20-x)=2
k(23-x)=5
解得x=18cm,系数k=1
k*(24-18)=6千克
弹簧原长18厘米,挂上6千克的物品时,伸长到24厘米


10