七年级数学问题,数学天才进:1.若代数式7-2x和5-x互为相反数,则x的值为 2.钟表8点30分时,时针与分针所成角为

七年级数学问题,数学天才进:
1.若代数式7-2x和5-x互为相反数,则x的值为
2.钟表8点30分时,时针与分针所成角为 度
3.如果x=-1是方程3kx-2k=8的解,则k=
4.已知/x+1/=4,(y+2)的2次方=4,则x-y=
5.长方形的周长为26cm,如果长减少1cm,宽增加2cm,就可成为一个正方形,设长为x厘米,则可列方程为:
4dufjgriuo 1年前 已收到3个回答 举报

jls888888 幼苗


1.若代数式7-2x和5-x互为相反数,则x的值为 12
2.钟表8点30分时,时针与分针所成角为 75 度
3.如果x=-1是方程3kx-2k=8的解,则k= -5分之8
4.已知/x+1/=4,(y+2)的2次方=4,则x-y=3或7或-5或-1
5.长方形的周长为26cm,如果长减少1cm,宽增加2cm,就可成为一个正方形,设长为x厘米,则可列方程为:则宽为(x-3)厘米 x+x-3=13 x=8


1

th1312 幼苗


1.若代数式7-2x和5-x互为相反数,则x的值为 x=2
2.钟表8点30分时,时针与分针所成角为240+30*0.5-30*6=75度
3.如果x=-1是方程3kx-2k=8的解,则k= -1.6
4.已知/x+1/=4,(y+2)的2次方=4,则x-y=1 或 5 或-7 或 -3
5.长方形的周长为26cm,如果长减少1cm,宽增加2cm...


2

随风飘逝ccs 幼苗


4
75
-8/5
x-5或3 y0或-4 X-Y是-5或-1或3活7
x-1=26/2-x+2
看了楼上的感觉鸭梨好大,不过貌似我的是对的?
你自己看吧,我不想解释,1是相反数 4我已经说清楚了


0