有一块稻田,用甲乙两部水车一起浇水,需要12小时才能浇完.现在它们一起浇水7小时后,乙跑了.甲用了15小时才

有一块稻田,用甲乙两部水车一起浇水,需要12小时才能浇完.现在它们一起浇水7小时后,乙跑了.甲用了15小时才
浇完,问用甲乙两水车单独浇水各需要多少时间?
用分式方程完成此题
梅花蟹 1年前 已收到2个回答 举报

伞伞发光米 春芽


设总工作量为单位1,则两人一起做需要12小时,那么每小时做1/12,而7小时后
已做了7/12,剩下5/12,乙走了,甲用了15小时,则甲每小时做5/12/15=1/36
所以乙每小时做1/12-1/36=1/18
所以甲用36小时,乙用18小时
其实呢,我只是给你个解题思路而已……


5

林太平2003 幼苗


甲X时/亩,乙Y时/亩
12*(X+Y)=7*(X+Y)+15X
X=12+12Y/X
------->
12x+12Y=22X+7Y --> 10X=5Y --Y=2X
X=12+12Y/X=12+12*2=36
所以甲需 36小时,乙需18小时


0