1、将标有“6V3W”字样的小灯泡L1与额定电压为12V的小灯泡L2并连接在电源上,L1正常发光,L2较暗,

1、将标有“6V3W”字样的小灯泡L1与额定电压为12V的小灯泡L2并连接在电源上,L1正常发光,L2较暗,
将标有“6V3W”字样的小灯泡L1与额定电压为12V的小灯泡L2并连接在电源上,L1正常发光,L2较暗,此时干路中的总电流为1.1A,L1正常发光时通过它的电流为
——A;L2的电阻为——Ω.若将L1、L2串联到另一个电压可调的电源上,电源电压最大为
——V,此时L2消耗的功率为——W.(不考虑温度对灯丝电阻的影响)
【理由】
哈奶族 1年前 已收到1个回答 举报

梦想在行动 花朵


I=P/u=3/6=0.5A,I2=I-I1=1.1A-0.5A=0.6A,R2=U/I=6v/0.6A=10欧,R1=U2/P=6*6/3=12欧,U=i(R1+R2)=0.5(12+10)=11v,p2=i2R=.05*.05*10=2.5W


7