高二数学13.14

高二数学13.14

liangbiaogege 1年前 已收到4个回答 举报

明小宝 幼苗


【13】
圆的半径是R=3,圆心(2,-3)到直线x-2y-3=0的距离是:
d=|2+6-3|/√5=√5
则线段|EF|=2√(R²-d²)=4
原点(0,0)到直线的距离是d'=3/√5
则三角形面积是:S=(1/2)×|EF|×d'=6/√5
【14】
切点是P(1,√3),圆心是O(0,0)
则:直线OP的斜率是:k=√3
从而过点P的切线的斜率是k'=-√3/3
则切线方程是:
y-√3=[-√3/3]×(x-1)
化简得:√3x+3y-4√3=0


3

qskya2a 幼苗


问题能详细点吗


2

liuliyi 幼苗


我来帮你


0

雪碧透心凉 幼苗


这你都不会,唉,好好看书。


0