一个榨油厂,用100千克大豆榨50千克油,平均每千克大豆可榨油多少千克?榨1千克油要多少千克大豆?

aryasing 1年前 已收到6个回答 举报

深圳小胖子 幼苗


1、50÷100=0.5千克
2、100÷50=21千克


4

sunnyzj0730 幼苗


平均每千克大豆可榨油 50/100=0.5(千克)
榨1千克油要 1/0.5=2千克


2

紫云云 幼苗


50/100=1/2千克 1/0.5=2千克


1

zhanglei181 幼苗


50/100=1/2千克 1/0.5=2千克


1

好风长吟2007 幼苗


详细解答过程! 呵呵 我刚看到题目时还以为看错了呢(用榨出的140千克油 除以用掉的花生总量400千克) 140/400=0.35千克


1

竹林里的毛毛虫 幼苗


用100千克大豆榨50千克油,平均每千克大豆可榨油0.5千克,成正比。即100:50=1:X:
故X=100/50=0.5kg。
同理,榨1千克油要2千克大豆。


0