甲,乙两地相距540千米,客,货两辆车从两地同时相向而行,经6小时相遇,客、货两辆车的速度比是5:4,客车每

甲,乙两地相距540千米,客,货两辆车从两地同时相向而行,经6小时相遇,客、货两辆车的速度比是5:4,客车每
小时行多少千米?
重庆胡氏5 1年前 已收到2个回答 举报

y2004625 幼苗


540÷6×5/(5+4)=50(千米)
答:客车每小时行50千米


4

jinronz 幼苗


(540/6)*5/(5+4)
=90*5/9
=50千米/小时


2