y=2mx^2+(1-4m)x+(2m-1),无论m取何值,函数图像都经过的一点是什么?

背着猫过街的老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

别咬我疼 幼苗


把该函数看做是关于m的方程,整理为(2x^2-4x+2)m+x-y-1=0
所以2x^2-4x+2=0
x-y-1=0
解得x=1,y=0
故恒过点(1,0)


8