连二亚硫酸钠在潮湿空气中的主要反应方程式,副反应又是什么?

连二亚硫酸钠在潮湿空气中的主要反应方程式,副反应又是什么?
有无3O2+2H2O+2Na2S2O4=4NaHSO4
或者O2+Na2S2O4=Na2SO4+SO2
反应发生,
另亚硫酸钠在空气中的氧化反应方程式是什么
filmgame 1年前 已收到2个回答 举报

zhuzailyl 幼苗


保险粉(连二亚硫酸钠,Na2S2O4)具有还原性,其中S化合价为+3,在水中与O2发生氧化还原反应,生成亚硫酸氢钠(NaHSO3),其中S化合价为+4和硫酸氢钠(NaHSO4),其中S化合价为+6,反应如下:
O2+H2O+Na2S2O4=NaHSO3+NaHSO4
NaHSO3和NaHSO4为酸式盐具有酸性,可与Na2CO3发生如下反应:
NaHSO4+NaHSO3+Na2CO3=Na2SO3+Na2SO4+H2O+CO2
综合上述两个反应如下:
O2+Na2S2O4+Na2CO3=Na2SO3+Na2SO4+CO2
根据以上反应方程式可知:两种反应物与生成CO2的mol比为1:1:1,根据容器体积和CO2的含量可以得到CO2的mol数,也就是应分别加入两种物质的mol数,由此得到两种物质的质量.


10

llmlmlx 幼苗


6353553


1