甲乙两人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行11千米,乙每小时行9千米,相遇时甲比乙多行10千

甲乙两人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行11千米,乙每小时行9千米,相遇时甲比乙多行10千
,甲乙两地相距多少千米
ring1030 1年前 已收到1个回答 举报

网上游子 幼苗


速度差是2公里/小时,距离差是10公里,那么就是走了5小时.10/(11-9)=5.
速度和是20公里,走了5小时,那距离就是100公里.(11+9)×5=100

如果韪没有其他要求或条件的话,直接写出“两地距离是100公里”的答案就行了.
如果韪要求列算式的话就写:(11+9)公里/小时×10/(11-9)小时=100公里


2