1.线段AB长为a,点C是AB的中点,点D在AB上,且CD=b(b<2/a),则线段AD长为-?

1.线段AB长为a,点C是AB的中点,点D在AB上,且CD=b(b<2/a),则线段AD长为-?
2.观察下列三行数:
-2,4,-8,16,-32,64……①
0,6,-6,18,-30,66……②
-1,2,-4,8,-16,32……③
(1)第①行按什么规律排列的?
(2)第②③行数与第①行数分别有什么关系?
归来绽放 1年前 已收到4个回答 举报

tearmax 春芽


1)AD=a/2+b,或AD=a/2-b
2)
第一行 (-2)^n
第二行 (-2)^n+2,是第一行相对应数+2
第三行 (-2)^n/2,是第一行相对应数的一半


6

101army 幼苗


1.线段AD长为2/a +b或2/a -b
2.第①行按什么规律排列的 前一数乘以-2
第②行数等于第①行数分别加上2
第③行数等于第①行数分别除以2


2

xiao_yema 幼苗


第一个是-128


1

nanpar 幼苗


1。当D点在AC上时 AD长:二分之一a-b
当D点在BC上时 AD长:二分之一a+b
2(1)第1行后项数字是前项数字乘以(-2)。
第2行每个数字是第1行对应数字加2。
第3行每个数字是第1行对应数字减2


0